www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
jsa athlétisme audun-le-tiche
Actualités
62ème A.G.
24 Septembre 2019 - Christian FOUGEROUSSE (Webmaster)
62ème A.G.

Ce samedi 21 septembre, se déroulait la 62ème A.G. de notre section.

Notre Présidente, Laurence G., ouvre la séance et présente les invités ;

Mme Peggy Mazzero Becker – Conseillère Départementale

Mr Brahim  Hammouche – Député

Mr René Iacone – 1er adjoint et Service Sports

Mr Sylvain Tattichi  -  Omnisport

Remercie la Communauté de Communes, le Département et la Grande Région pour les aides et subventions apportées tout au long la saison écoulée.

Remercie les Parents d’athlètes,  les entraîneurs et les athlètes pour l’investissement apporté tout au long de la saison, et, au final pour les résultats acquis.

102 athlètes étaient licenciés lors de la saison 2018/2019.

Notre trésorier, Fred V., détaille les finances du Club. Le bilan de la saison 2018/2019 se clôture en équilibre. La Trésorerie est saine pour la nouvelle saison 2019/2020.

RAPPORT FINANCIER   

page 1 page 2

 

Nos invités sont unanimes sur la vie au sein de notre section Athlétisme ;

-       Présence nombreuse à l’A.G.

-       La Jeunesse répond présente

-       La Convivialité au sein du Club

-       L’esprit d’équipe et les Performances réalisées.

Mme la Conseillère Départementale, invite le futur comité, à la contacter pour de nouvelles demandes de subvention concernant nos projets avenirs.

Christian T. l’entraîneur principal, prend la parole ;

-       remercie les parents pour l’investissement lors des déplacements

-       déplore l’état catastrophique de la piste, ce qui va entrainer ,  l’absence d’organisation en période estivale 2020.

-       La rénovation des deux sautoirs en longueur, ( remplacement du sable )

-       L’instauration d’une séance d’entraînement le lundi soir, à partir de cadet.

Prévisions pour l’année 2020 ;

-       à confirmer, le 12 janvier, Championnat Départemental de cross

-       8 février, Championnat Grand-Est de lancers longs

-       mai 2020, Inter-Ecoles

Mme la Présidente, reprend la parole, pour nous confirmer sa démission de la Présidence, mais qu’elle restera licenciée,  et prête à nous épauler lors de nos manifestations. Xavier B . démissionne de son poste de responsable des équipements . En contrepartie, deux nouvelles personnes veulent s’investir au sein du nouveau comité.

Remise des récompenses :

Les Athlètes ayants performés la saison écoulée, ont été récompensés, à savoir ;

Départemental            = 6 athlètes

Régional                     = 4 athlètes               LE PALMARES 2019

National            = 7 athlètes                                

Un Apéritif suivi d’un barbecue  conclut  cette 62ème AG, sous une météo estivale.

PHOTOS

19/11 >
11/11 >
05/11 >
21/10 >
17/10 >
08/10 >
07/10 >
26/09 >
29/08 >
29/08 >
15/08 >
10/07 >
29/06 >
16/06 >
15/06 >
14/06 >
09/06 >
09/06 >
07/06 >
02/06 >
AGENDA COMPETITIONS

CROSS DE LA J.S.A.

12  JANVIER  2020

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

BENJAMIN / MINIME

DIMANCHE 23 NOVEMBRE
MEETING 57-1
57070 -METZ
93 rue Général Metman
Programme
Itineraire


----HORS  STADE----
Dimanche 24 Novembre
Course de la Saint-Nicolas





A RETENIR



















Possibilité de venir marcher sur la piste à chaque créneaux horaires de la section !!!

Les Espaces

CONTACTS PRINCIPAUX

Président :
Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351
abdelhak_layachi@hotmail.com
jsa.athle@gmail.com

Trésorier :
Frédéric VAUDOIS
athletisme@vaudois.fr
03 82 52 23 23 


Secrétaire - Correspondante :
Khadîdja  BOUKALAL
jsa.athle@gmail.com
khadidja.b@orange.fr 
06 79 50 45 33


VicePrésident - Entraineur Principal:
Christian TERNET
chriter50@club-internet.fr
03 82 91 13 16


Entraineurs :

Auguste MIGLIACCIO

Julie LAYACHI
julielayachi@hotmail.fr
06 21 14 21 68

Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351

Webmaster :
Christian FOUGEROUSSE
christian.fougerousse@orange.fr
07 68 69 83 57






Entraînements Horaires Hiveraux
à partir du 4/11/
2019


ÉCOLE D'ATHLÉTISME
(2011)

Vendredi 17h00 - 18h30

POUSSINS / POUSSINES
(2009 - 2010)

Mardi 17h30 - 19h00
Vendredi 17h00 - 18h30

BENJAMIN(E)S - MINIMES
Mercredi 17h00 - 19h00
STADE
Vendredi 
18h30 - 20h30
SALLE TOMASI 

CADET(TE)S JUNIOR(E)S ESPOIR(E)S SENIOR(E)S MASTERS

Lundi    17h45 -  19h15
STADE
Mercredi
17h00 - 19h00
STADE
Vendredi
18h30 - 20h30
SALLE TOMASI 





Ajout d'Albums
le : 7 Novembre 2019