www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
jsa athlétisme audun-le-tiche
Actualités
Une nouvelle lumière brille pour le Club !!!
21 Décembre 2016 - Christian TERNET (Entraineur principale)


Margot BERTRAND ,  15 ANS

Après Eva SANT-AMBROGIO au 1000 m minime fille en 2014 & 2015, c’est au tour de Margot BERTRAND de monter sur la plus haute marche du podium des Championnats de Lorraine avec un chrono de 3’06’’29. Elle complète ainsi une superbe moisson de podium 2016.

3ème du championnat de lorraine en salle sur 1000m ainsi que de l’heptathlon

2ème du championnat de Lorraine du triathlon.

3ème  du Championnat de Moselle de cross.

2ème du Championnat de Moselle du 1000 m en salle et du triathlon.

1ère au Championnat de Moselle du 1000 m piste et de l’heptathlon.

Le 07 juillet au meeting de Sarrebruck, elle réalise sa dernière course dans la catégorie minime, avec un chrono à 3’03’’19 ( 15ème perf. française 2016) pour ainsi conclure une magnifique saison et s’approprier le RECORD DE MOSELLE, qui datait de 1996 et était la propriété d’une certaine CIRE Elodie, en 3’05’’78 également sociétaire de la J.S.A.

Pour son entrée chez les ‘’grandes’’, elle se distingue en novembre au cross du Répu à Metz par une excellente 2ème place féminine toute catégorie et 1ère cadette. Elle fait sa rentrée sur piste le dimanche  11 décembre  lors des Championnats de Meurthe et Moselle, sur 800 m avec un excellent chrono de 2’24’’43, performance interrégionale , 14ème perf française de ce début de saison et à 24 centième du record du club. Avec comme objectif avoué, une qualification aux championnats de France à Nantes, début février.

Elle sera l’athlète à suivre en janvier 2017

24/09 >
09/09 >
25/08 >
23/08 >
13/07 >
09/07 >
02/07 >
17/05 >
13/05 >
29/04 >
15/04 >
19/03 >
20/10 >
20/10 >
14/10 >
24/08 >
06/02 >
26/01 >
27/11 >
27/11 >
Dernières minutes

61e ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Samedi 22 septembre
11h00 au 
stade Brandenburger

le programme

Rencontres et Compétitions à venir
École d'Athlétisme



Programme - Itinéraire

Benjamin(e)s - Minimes
Challenge Equip Athle BE MI CA
sarreguemines


CA JU ES SE MA



Programme - Itinéraire




A RETENIR



















Possibilité de venir marcher sur la piste à chaque créneaux horaires de la section !!!

Les Espaces


REPRISE DES ENTRAINEMENTS

Mardi 18 septembre
 17h30 
pour l'Ecole d'Athlé 
(Eveil Athlé 2010 - 2011 et Poussin(e)s 2008-2009) 

Mercredi 19 septembre
 17h00 
pour toutes les autres catégories.

Stade d'athlétisme Brandenburger
rue de la Moselle
Audun le Tiche






Nombre de visiteurs de notre site

VACANCES SCOLAIRES

Pas d'entrainements pour l'école d'athlé

Pour les autres catégories

cliquer ici pour le programme


Documents pour la licence
à récupérer et déposer remplis au stade

Licence Athlètes



Licence Marche Nordique





CONTACTS PRINCIPAUX

Présidente :
Laurence GOMEZ
jsa.athle@gmail.com
laurence.gomez1@aliceadsl.fr
03 82 91 17 75

Trésorier :
Frédéric VAUDOIS
athletisme@vaudois.fr
03 82 52 23 23 


Secrétaire - Correspondante :
Tiziana CROCE CHERIFI
tizianajsa@gmail.com 
07 70 26 80 65


VicePrésident - Entraineur Principal:
Christian TERNET
chriter50@club-internet.fr
03 82 91 13 16


Entraineurs :

Auguste MIGLIACCIO

Julie LAYACHI
julielayachi@hotmail.fr
06 21 14 21 68

Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351

Webmaster :Contact Presse :
Krystèle TACCHI
krystacchi@aol.fr
06 78 84 36 39




Horaires Entraînements Hivernaux
à partir du 6 novembre 2018
jusqu'au 7 avril 2019


ÉCOLE D'ATHLÉTISME
(2011 - 2010 - 2009 - 2008)

Mardi 17h30 - 19h00
Vendredi 17h00 - 18h00 Eveil
Vendredi 18h00 - 19h30 Poussin



BENJAMIN(E)S - MINIMES
CADET(TE)S JUNIOR(E)S ESPOIR(E)S SENIOR(E)S MASTERS


Mercredi
17h00 - 19h00 stade
Vendredi
18h30 - 20h30 salle
Samedi 
10h00 - 11h30
stade et/ou forêt pour les BENJ/MIN/CAD/JUN/ESP/SEN/MAS