www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
jsa athlétisme audun-le-tiche
Actualités
RÉSULTATS HIVER 2017 / 2018
19 Mars 2018 - Christian TERNET (Entraineur principale)
RÉSULTATS  HIVER 2017 / 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE  en salle

 CADETTE FEMME

Margot BERTRAND  4ème de la finale avec un record de Moselle en 2’16’’83  ( 2’18’’70 en série) ( RP) (RC).

  

CHAMPIONNATS GRAND EST en salle

 JUNIORE FEMME

Louise POULAIN  2ème du 60 m haies en 9’’38 ( RP), 4ème du 60 m plat en 8’’01 ( RP).

 BENJAMINE 

Lola ZAUG TACCHI  5ème du triple saut avec 8.64m ( RP)

 MINIME HOMME

Raphaël ANGELI  3ème de la longueur avec 5.75m ( RP), 4ème du 50 m plat en 6’55 (6’48 en série) ( RP) (RC), 4ème de la hauteur avec 1.70m ( RP)

Florian BARBERA 5ème de la hauteur avec 1.64m ( RP), Série du 50 m haies en 8’’39 ( RP).

Maé HARY  Série du 50 m haies en 8’’13.

BENJAMIN 

Isaac SOUALEM  Série du 50 m haies en 9’’37 ( 9’’37).

JUNIOR HOMME

Loic SIKORA 1er au disque avec 36.12 m ( RP)

  

CHAMPIONNATS DE MOSELLE de cross

 CADETTE 

Margot BERTRAND       1ère

BENJAMIN 

Nathan LAMBERT  9ème

BENJAMINE 

Maëlys BALTY                 20ème

MINIME FEMME

Lisa ELIAS                      18ème 

SENIOR HOMME

Steve TINTINGER            20ème


CHAMPIONNATS DE MOSELLE en salle

BENJAMINE  

Lola ZAUG TACCHI  4ème au triathlon avec 81 pts ( RP), 5ème au poids avec 8.01m ( RP), 6ème au 50 m plat en 7’’68 , 7’’50 en série ( RP), 9ème en longueur avec 3.47m ( RP).

 Célia MELAKHESSOU  18ème au triathlon avec 65 pts (RP), 4ème  en longueur avec 3.73m ( RP), 31ème au poids avec 5.29m, 7’’85 au 50 m plat ( RP).

 Maud HILGER  22ème au triathlon avec 59 pts, 9ème  au poids avec 7.35m,  28ème en longueur avec 2.75m, 8’’05  au 50 m plat.

 Maëlys BALTY  28ème au triathlon avec 55 pts ( RP), 13ème en longueur avec 3.32m ( RP), 33ème au poids avec 5.36m  ( RP), 8’’12 au 50 m plat (RP)

 

BENJAMIN 

Isaac SOUALEM  4ème au triathlon avec 79 pts ( RP), 2ème au 50 m haies avec 8’’90 , 8’’89 en série (RP), 3ème au poids avec 7.82m (RP), 5ème en longueur avec 3.80 m.

Nathan LAMBERT 23ème au triathlon avec 46 pts (RP), 12ème en longueur avec 3.42m, 20ème au poids avec 4.87m (RP), 10’’45 au 50 m haies.

 

MINIMES FEMMES 

Lisa ELIAS  12ème au 1000m en 3’55’’6 ( RP), 27ème au poids avec 6.12m ( RP), 8’’3 au 50 m  (RP). 

Chloé THEBAULT  15ème au 1000m avec 4’43’’0 ( RP), 10ème en longueur avec 4.10m, 10ème au poids avec 7.04m ( RP).

Chloé LURION  28ème en longueur avec 3.56m ( RP), 33ème au poids avec 5.74m, 8’’3 au 50 m plat.

Céleste REINERT  21ème en longueur avec 3.77m, 7’’4 au 50 plat.

 

MINIME HOMME 

Raphaël ANGELI  2ème au 50 m plat en 6’’57, 1er   en hauteur avec 1m56, 2ème en longueur avec 5.58m.

Maé HARY  11ème du 50 plat en 7’’17, 9’’0 au 50 m haies


 CADETTE FEMME

 Margot BERTRAND  1ère  du 800 m en 2’19’’35

 

JUNIOR FEMME

Louise POULAIN  2ème au 50 plat en 8’’20, 3ème au 60 m haies en 9’’60

  

CHAMPIONNATS DE MOSELLE en salle par équipe

 

EQUIPE BENJAMINES FEMMES

5ème   avec 205 pts

Maëlys BALTY 5m45 au poids (RP), Eva BUTELLI  6m84 au poids (RP), Maud HILGER  4 nouveaux RP dont 7’’95 au 50 m et 3m21 en longueur, Lola ZAUG TACCHI  9’’75 au 50 m haies ( RP)

 

EQUIPE MINIMES FEMMES

11ème avec 155 pts

Chloé THEBAULT  3 nouveaux RP dont 7’’90 au 50 m plat et 4m19 en longueur, Chloé LURION  8’’07 au 50 m plat ( RP), Céleste REINERT

 

EQUIPE MINIMES HOMMES

1ère avec 254 pts

Maé HARY  7’89 au 50 m haies (RP), Clément BALLERIO 4m49 en longueur (RP), Florian BARBERA 3 nouveaux RP dont 7’’03 au 50 m plat et 8m47 au poids, Raphaël ANGELI 2 nouveaux RP dont 7’’89 au 50 m haies et 1m46 en hauteur.

  

CHAMPIONNATS DE MOSELLE lancers longs

JUNIOR HOMME

Loic SIKORA 1er au disque avec 31.52

MINIME FEMME

Chloé THEBAULT, 1ère au disque avec 23.80 m ( RP)

24/09 >
09/09 >
25/08 >
23/08 >
13/07 >
09/07 >
02/07 >
17/05 >
13/05 >
29/04 >
15/04 >
20/10 >
20/10 >
14/10 >
24/08 >
06/02 >
26/01 >
21/12 >
27/11 >
27/11 >
Dernières minutes

61e ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Samedi 22 septembre
11h00 au 
stade Brandenburger

le programme

Rencontres et Compétitions à venir
École d'Athlétisme



Programme - Itinéraire

Benjamin(e)s - Minimes
Challenge Equip Athle BE MI CA
sarreguemines


CA JU ES SE MA



Programme - Itinéraire




A RETENIR



















Possibilité de venir marcher sur la piste à chaque créneaux horaires de la section !!!

Les Espaces


REPRISE DES ENTRAINEMENTS

Mardi 18 septembre
 17h30 
pour l'Ecole d'Athlé 
(Eveil Athlé 2010 - 2011 et Poussin(e)s 2008-2009) 

Mercredi 19 septembre
 17h00 
pour toutes les autres catégories.

Stade d'athlétisme Brandenburger
rue de la Moselle
Audun le Tiche






Nombre de visiteurs de notre site

VACANCES SCOLAIRES

Pas d'entrainements pour l'école d'athlé

Pour les autres catégories

cliquer ici pour le programme


Documents pour la licence
à récupérer et déposer remplis au stade

Licence Athlètes



Licence Marche Nordique





CONTACTS PRINCIPAUX

Présidente :
Laurence GOMEZ
jsa.athle@gmail.com
laurence.gomez1@aliceadsl.fr
03 82 91 17 75

Trésorier :
Frédéric VAUDOIS
athletisme@vaudois.fr
03 82 52 23 23 


Secrétaire - Correspondante :
Tiziana CROCE CHERIFI
tizianajsa@gmail.com 
07 70 26 80 65


VicePrésident - Entraineur Principal:
Christian TERNET
chriter50@club-internet.fr
03 82 91 13 16


Entraineurs :

Auguste MIGLIACCIO

Julie LAYACHI
julielayachi@hotmail.fr
06 21 14 21 68

Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351

Webmaster :Contact Presse :
Krystèle TACCHI
krystacchi@aol.fr
06 78 84 36 39




Horaires Entraînements Hivernaux
à partir du 6 novembre 2018
jusqu'au 7 avril 2019


ÉCOLE D'ATHLÉTISME
(2011 - 2010 - 2009 - 2008)

Mardi 17h30 - 19h00
Vendredi 17h00 - 18h00 Eveil
Vendredi 18h00 - 19h30 Poussin



BENJAMIN(E)S - MINIMES
CADET(TE)S JUNIOR(E)S ESPOIR(E)S SENIOR(E)S MASTERS


Mercredi
17h00 - 19h00 stade
Vendredi
18h30 - 20h30 salle
Samedi 
10h00 - 11h30
stade et/ou forêt pour les BENJ/MIN/CAD/JUN/ESP/SEN/MAS