www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
jsa athlétisme audun-le-tiche
Actualités
entre l'hiver et le printemps , en athlé il y a le mois de mars.
15 Avril 2018 - Christian TERNET (Entraineur principale)
entre l'hiver et le printemps , en athlé il y a le mois de mars.
et c'est pendant cette période, que Christian ( non pas moi , l'autre !) FOUGEROUSSE à réalisé une super perf, en emportant les 10 km , des boucles de l'acier à Florange.

Il termine 1er des Vétérans 3 ( né en 1958 ) avec un chronos de 40" 47,
se qualifiant pour les championnats de FRANCE  qui se déroulent à Lievin en Juin.
Bravo christian

pour les autres athlètes c'est la reprise

Louise et Loic ont participé aux championnats UNSS à Forbach, et Florian aux championnats UGSEL à Guénange
et hier samedi c'est 11 athlètes qui ont fait le déplacement à Bar le Duc pour un meeting de réglage

Des records persos, mais surtout une expèrience de plus pour les marques, des nouvelles épreuves pour certains et des confirmations pour d'autres.
à noter
Benjamines
Eva,Maud & Célia établissent des RP en longueur et en triple et commencent à être régulière en course d'élan, super!
Benjamins 
Isaac 9''28 au 50 m haies
Minimes Filles
Chloé2 RP au poids et en longueur
Chloé 1 RP au disque avec 26.09m! merci Loic et Alex
et un baptème sur 100 m pour les 2
Céleste , avec 22.02m au javelot n'a pas encore vraiment trouvé le rythme ...patience
Minimes garcons
Baptème pour Florian au 200 m haies 31''53 (peut mieux  faire) et RP au poids 8.66m
2 RP pour Clément au 100m et en longueur
2 RP également pour Maé au 100 m et surtout au 100 m haies 
épreuve qu'il courrait pour la 1ère fois, 4 appuis jusqu'au bout et 16''31

à suivre samedi prochain Louise au meeting de YUTZ sur 100 m & long

à bientôt

Christian
22/04 >
17/04 >
31/03 >
26/03 >
25/03 >
24/03 >
17/03 >
10/03 >
09/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
11/02 >
10/02 >
09/02 >
04/02 >
03/02 >
02/02 >
27/01 >
27/01 >
AGENDA COMPETITIONS

Compétitions à venir




SAMEDI 27 AVRIL
MEETING A DAMPICOURT
de Minime à Master


DIMANCHE 28 AVRIL
MEETING A DUDELANGE
LANCERS DU DISQUE


----HORS  STADE----
DIMANCHE 28 AVRIL
THIONVILLE
SEMI & 10Km




A RETENIR



















Possibilité de venir marcher sur la piste à chaque créneaux horaires de la section !!!

Les Espaces

CONTACTS PRINCIPAUX

Présidente :
Laurence GOMEZ
jsa.athle@gmail.com
laurence.gomez1@aliceadsl.fr
03 82 91 17 75

Trésorier :
Frédéric VAUDOIS
athletisme@vaudois.fr
03 82 52 23 23 


Secrétaire - Correspondante :
Khadîdja  BOUKALAL
khadidja.b@orange.fr 
06 79 50 45 33


VicePrésident - Entraineur Principal:
Christian TERNET
chriter50@club-internet.fr
03 82 91 13 16


Entraineurs :

Auguste MIGLIACCIO

Julie LAYACHI
julielayachi@hotmail.fr
06 21 14 21 68

Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351

Webmaster :
Christian FOUGEROUSSE
christian.fougerousse@orange.fr
07 68 69 83 57




Entraînements Horaires Estivaux
à partir du 
23 avril 2019
jusqu'au 5 juillet 2019


ÉCOLE D'ATHLÉTISME
(2011 - 2010 - 2009 - 2008)

Mardi 17h30 - 19h00
Vendredi 17h00 - 18h00 Eveil
Vendredi 18h00 - 19h30 Poussin



BENJAMIN(E)S - MINIMES
CADET(TE)S JUNIOR(E)S ESPOIR(E)S SENIOR(E)S MASTERS


Mercredi
17h00 - 19h00 stade
Vendredi
18h30 - 20h30 stade
Samedi 
10h00 - 11h30
stade et/ou forêt pour les BENJ/MIN/CAD/JUN/ESP/SEN/MAS