www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
jsa athlétisme audun-le-tiche
Actualités
CHAMPIONNAT 57
25 Mai 2019 - Christian TERNET (Entraineur principale)
CHAMPIONNAT 57
CHAMPIONNAT DE MOSELLE  -  25 MAI 2019
Bilan " trés positif" de ces championnats.

9 podiums
5 titres de champions de Moselle
4 2èmes place


Nous commençons par la ''grosse  perf"
aprés un chrono de 45''93 lors des championnats du luxembourg de relais
les cadets se distinguent:
Champion de Moselle Toutes catégories

44''42 au 4 X 100m , superbe course


4ème chrono français au bilan FFA ( bilan provisoire)
record du club toutes catégories.

Clément, Raphaël, Arthur et Maé , qui remplace Florian indisponible à l'heure du relais.
signent le meilleur chrono des championnats , devant les juniors/espoirs / seniors.
voilà une équipe à suivre...............

CHAMPIONS DE MOSELLE
Chloé2 1ère au poids cadettes avec 8.62m(RP)
Victor 1er au 1500 m cadet avec pour son premier 1500 un chrono de 4'56''31 (RP)
Loic 1er au disque avec 38.99m apres avoir lancé 39.99m ( RP) au meeting du Dudelange
Florian 1er au 400 m ( sa 2ème course) en 58''41( RP)

Les 2èmes place
Chloé1 , qui blessée à l'épaule aprés une chute, réalise tout de même 23.97m au disque
Arthur qui termine 2 X 2ème au 100 m( 11''37 en finale & 11''41 en série) et au 200 m  en 23''80 ( RP)
Raphaël 2ème en longueur avec un saut à 6.14m ( RP)

les autres perfs:

Chloé2;  14''54 au 100m
Louise;  13''49 pour sa " reprise"
Chloé1;  7.35 au triple avant d'abandonner
Clément;  11''97 au 100m et 24''91 au 200 m  (RP) / 7ème
Florian;  11.34m au triple saut / 6ème 

Résultats complets

Une belle entame de saison Estivale qui va nous apporter son lot de Performances.
BRAVO A TOUTES & TOUS.
19/11 >
11/11 >
05/11 >
21/10 >
17/10 >
08/10 >
07/10 >
26/09 >
24/09 >
29/08 >
29/08 >
15/08 >
10/07 >
29/06 >
16/06 >
15/06 >
14/06 >
09/06 >
09/06 >
07/06 >
AGENDA COMPETITIONS

CROSS DE LA J.S.A.

12  JANVIER  2020

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

BENJAMIN / MINIME

DIMANCHE 23 NOVEMBRE
MEETING 57-1
57070 -METZ
93 rue Général Metman
Programme
Itineraire


----HORS  STADE----
Dimanche 24 Novembre
Course de la Saint-Nicolas





A RETENIR



















Possibilité de venir marcher sur la piste à chaque créneaux horaires de la section !!!

Les Espaces

CONTACTS PRINCIPAUX

Président :
Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351
abdelhak_layachi@hotmail.com
jsa.athle@gmail.com

Trésorier :
Frédéric VAUDOIS
athletisme@vaudois.fr
03 82 52 23 23 


Secrétaire - Correspondante :
Khadîdja  BOUKALAL
jsa.athle@gmail.com
khadidja.b@orange.fr 
06 79 50 45 33


VicePrésident - Entraineur Principal:
Christian TERNET
chriter50@club-internet.fr
03 82 91 13 16


Entraineurs :

Auguste MIGLIACCIO

Julie LAYACHI
julielayachi@hotmail.fr
06 21 14 21 68

Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351

Webmaster :
Christian FOUGEROUSSE
christian.fougerousse@orange.fr
07 68 69 83 57






Entraînements Horaires Hiveraux
à partir du 4/11/
2019


ÉCOLE D'ATHLÉTISME
(2011)

Vendredi 17h00 - 18h30

POUSSINS / POUSSINES
(2009 - 2010)

Mardi 17h30 - 19h00
Vendredi 17h00 - 18h30

BENJAMIN(E)S - MINIMES
Mercredi 17h00 - 19h00
STADE
Vendredi 
18h30 - 20h30
SALLE TOMASI 

CADET(TE)S JUNIOR(E)S ESPOIR(E)S SENIOR(E)S MASTERS

Lundi    17h45 -  19h15
STADE
Mercredi
17h00 - 19h00
STADE
Vendredi
18h30 - 20h30
SALLE TOMASI 





Ajout d'Albums
le : 7 Novembre 2019