www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
jsa athlétisme audun-le-tiche
Actualités
DERNIERS RESULTATS DE JUIN
29 Juin 2019 - Christian TERNET (Entraineur principale)
DERNIERS RESULTATS DE JUIN
Voici les dernières nouvelles, des dernières ( ou presque ) compétitions officielles;

vendredi 21 juin, le rendez vous était pris au meeting d'Amnéville

100 m et 200 m au programme
Raphaël 11''79 au 100m
Clément 12''35 au 100m et 25''48 au 200m
Florian 12''57 au 100m et 25''86 au 200m
Arthur blessé à ...l'orteil

samedi 22 juin;
Les poussins et les Benjamins étaient sur le Brandenburger pour le challenge du conseil départemental
seulement 2 benjamins ( Eva + Redouane ) étaient présents
les perfs sont  ? ? ? ? ? ?

Dimanche 23 juin à Pontarlier

Margot s'aligne sur 1500 m ou ,elle réalise 5'01''68
devant les difficultés a retrouver " la forme ",  bien que qualifiée  aux Frances sur la distance avec son chrono établi à Reims, elle décide de mettre fin à sa saison
Margot, rendez vous est pris à l'automne pour une nouvelle saison 

Loic signe au disque encore un nouveau record perso avec un jet à 40.40m ( RP) et donc nouveau record club.

A ,Lunéville, les minimes disputaient leur championnat Grand Est

Lola , en petite forme signe un 14''25, loin de son record

La bonne surprise , Céleste qui en plantant son javelot à 30.19 m ( RPmonte sur la 2ème marche du podium.
en difficulté avec la technique, depuis 2 ans, il y a de quoi être rassuée.
Aprés 11''35 en série elle termine 11ème du 100 m en réalisant 11''34 dans la finale 2 ( son RP = 11''33 )

Maé encore 4 courses en 2 h 00 !!
100 m haies série= 14''97 (vent dans le nez -2.6 m/s)
en finale il réalise 14''67 ( -1.3 m/s) et monte sur le 2ème marche du podium
100 m plat = 11''78 ( -0.5 m/s)  en série
et 4ème de la finale dans une course trés serrée 11''98 ( - 2.2 m/s)

il match avec l'équipe de Moselle sur ces 2 distances  dimanche 7 juillet à Obernai 

la semaine passée, un seul entraînement lundi pour le 4 X 100 m cadets et ...............à l'ombre !!
hier soir ,7 athlètes se sont rendus à Metz pour le dernier meeting '' officiel'' .

Redouane boucle un 1000m  en 3'26''74
Il est qualifié dimanche 7 juillet à Obernai pour la finale interégionale des pointes d'OR
Victor un 1500 m en 4''55''43
Loic lance le disque à 35.55 m
Maé effectue un 100 m en 11''65
(nouveau Record Club et personnel)

pour les 4 cadets c'est une répétition générale au relais
En effet , depuis hier matin ils sont officiellement
qualifiés pour les Championnats de France 
à Angers le Week end prochain
hier soir dans la chaleur ils bouclent le 4X100 m en 45''39
en individuel au 100 m
Arthur 11''39
Raphaël 11''83
Clément 12''11
Florian 12''44 ( RP)

pour le reste de la section 
.........bonnes vacances
Christian



19/11 >
11/11 >
05/11 >
21/10 >
17/10 >
08/10 >
07/10 >
26/09 >
24/09 >
29/08 >
29/08 >
15/08 >
10/07 >
16/06 >
15/06 >
14/06 >
09/06 >
09/06 >
07/06 >
02/06 >
AGENDA COMPETITIONS

CROSS DE LA J.S.A.

12  JANVIER  2020

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

BENJAMIN / MINIME

DIMANCHE 23 NOVEMBRE
MEETING 57-1
57070 -METZ
93 rue Général Metman
Programme
Itineraire


----HORS  STADE----
Dimanche 24 Novembre
Course de la Saint-Nicolas





A RETENIR



















Possibilité de venir marcher sur la piste à chaque créneaux horaires de la section !!!

Les Espaces

CONTACTS PRINCIPAUX

Président :
Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351
abdelhak_layachi@hotmail.com
jsa.athle@gmail.com

Trésorier :
Frédéric VAUDOIS
athletisme@vaudois.fr
03 82 52 23 23 


Secrétaire - Correspondante :
Khadîdja  BOUKALAL
jsa.athle@gmail.com
khadidja.b@orange.fr 
06 79 50 45 33


VicePrésident - Entraineur Principal:
Christian TERNET
chriter50@club-internet.fr
03 82 91 13 16


Entraineurs :

Auguste MIGLIACCIO

Julie LAYACHI
julielayachi@hotmail.fr
06 21 14 21 68

Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351

Webmaster :
Christian FOUGEROUSSE
christian.fougerousse@orange.fr
07 68 69 83 57






Entraînements Horaires Hiveraux
à partir du 4/11/
2019


ÉCOLE D'ATHLÉTISME
(2011)

Vendredi 17h00 - 18h30

POUSSINS / POUSSINES
(2009 - 2010)

Mardi 17h30 - 19h00
Vendredi 17h00 - 18h30

BENJAMIN(E)S - MINIMES
Mercredi 17h00 - 19h00
STADE
Vendredi 
18h30 - 20h30
SALLE TOMASI 

CADET(TE)S JUNIOR(E)S ESPOIR(E)S SENIOR(E)S MASTERS

Lundi    17h45 -  19h15
STADE
Mercredi
17h00 - 19h00
STADE
Vendredi
18h30 - 20h30
SALLE TOMASI 





Ajout d'Albums
le : 7 Novembre 2019