www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
jsa athlétisme audun-le-tiche
Actualités
CHAMPIONNATS DE MOSELLE
16 Décembre 2019 - Christian TERNET (Entraineur principale)
CHAMPIONNATS DE MOSELLE
PLUIE DE PODIUMS .......................

vendredi soir lors des Champ 57 du 3000m en salle
Thierry réalise 10'23''22 ( RP) et termine 5ème de la course en masters

samedi-Championnat de Moselle individuels Minimes et cadets

MINIMES FILLES

seule Lola à fait le déplacement
avec 8''88 elle monte sur la 3ème marche du podium au 50 m haies
et termine 9ème au poids et au triple saut

MINIMES GARCONS

Isaac monte par deux fois sur la boite
3ème en hauteur avec 1.48m ( RP)
3ème au poids avec 8.73m
il établi un nouveau ( RP) au 50 m en 7''12 à la 5ème place
Baptiste est 6ème au 50 m en 7''27 (RP) et se classe 12ème au poids et 13ème en longueur

CADETTES 

Chloé 2 monte sur la 3ème marche au poids avec 7.88m elle réalise aussi 9''26 au poids
Chloé 1 se classe 2 fois 4ème : 
en longueur avec 4.28m et au poids avec 7.88m (RP)

CADETS

Raphaël devient Champion de Moselle avec 6.42m en longueur ( RP en salle ) et 4 sauts à plus de 6m
il termine 6ème du 60 m plat en 7''50 ( RP)
Maé
est 2ème du 60 m plat ave 7''42, mais bat son (RP) en série 7''37 
il termine 5ème au 60 m haies aprés une course laborieuse mais réalise 8''97 en série ( RP)
Florian 
monte sur la 3ème marche au triple avec un saut à 11.71m ( RP)
il établi également un (RP) au 60 m avec 7''85 en série
Clément 
passe sous les 25'' au 200m avec 24''42 ( RP)

Dimanche 15. Au tour des benjamins & benjamines

BENJAMINES
5 athlètes présentes
Pauline 10ème en hauteur et 12ème au triple
Lucy  11ème en hauteur et et 23ème au poids
Emma 15ème au poids et 8''14 au 50 m en série
Sélénia 8''23 (RP) en finale 5 et 10''49 ( RP) en serie des 50 m haies
elle termine 12ème du poids
Vinciane 5ème du 50 m  avec 7''72 ( RP) et 18ème du poids avec 6.16m ( RP)

BENJAMINS
Paolo établi 3 (RP)
8''61 au 50 m 1.15m an hauteur et 3.32m en longueur
Redouane monte sur le podium pour une 3ème place au 50 m haies (RP) en 8''69
 et également 3ème en longueur avec 4.15m
nouveau (RP) au 50 plat 7''51 4ème en finale.

c'est  donc 9 podiums engrangés ce WE par la JSA
Bravo à tous 
Christian
photos
02/02 >
14/01 >
02/01 >
02/01 >
21/12 >
10/12 >
09/12 >
08/12 >
03/12 >
02/12 >
26/11 >
25/11 >
23/11 >
19/11 >
11/11 >
05/11 >
21/10 >
17/10 >
08/10 >
07/10 >
AGENDA COMPETITIONS

LOTO
Samedi 7 Mars

affiche


Samedi 25-01
Champt Zone Lorraine
METZ
CADETS à MASTERS

Dimanche 26-01
Champt Large Minimes
METZ

Samedi 8-02
AUDUN LE TICHE
LANCERS LONGS
Champt 57 - LORRAINE - LARGE
CADETS à MASTERS



A RETENIR



















Possibilité de venir marcher sur la piste à chaque créneaux horaires de la section !!!

Les Espaces

CONTACTS PRINCIPAUX

Président :
Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351
abdelhak_layachi@hotmail.com
jsa.athle@gmail.com

Trésorier :
Frédéric VAUDOIS
athletisme@vaudois.fr
03 82 52 23 23 


Secrétaire - Correspondante :
Khadîdja  BOUKALAL
jsa.athle@gmail.com
khadidja.b@orange.fr 
06 79 50 45 33


VicePrésident - Entraineur Principal:
Christian TERNET
chriter50@club-internet.fr
03 82 91 13 16


Entraineurs :

Auguste MIGLIACCIO

Julie LAYACHI
julielayachi@hotmail.fr
06 21 14 21 68

Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351

Webmaster :
Christian FOUGEROUSSE
christian.fougerousse@orange.fr
07 68 69 83 57






Entraînements Horaires Hivernaux
à partir du 4/11/
2019


ÉCOLE D'ATHLÉTISME
(2011)

Vendredi 17h00 - 18h30

POUSSINS / POUSSINES
(2009 - 2010)

Mardi 17h30 - 19h00
Vendredi 17h00 - 18h30

BENJAMIN(E)S - MINIMES
Mercredi 17h00 - 19h00
STADE
Vendredi 
18h30 - 20h30
SALLE TOMASI 

CADET(TE)S JUNIOR(E)S ESPOIR(E)S SENIOR(E)S MASTERS

Lundi    17h45 -  19h15
STADE
Mercredi
17h00 - 19h00
STADE
Vendredi
18h30 - 20h30
SALLE TOMASI 





Ajout d'Albums
le : 14  Janvier 2020