www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
jsa athlétisme audun-le-tiche
Actualités
JANVIER/FEVRIER 2020
29 Février 2020 - Christian TERNET (Entraineur principale)
JANVIER/FEVRIER 2020

BILAN  JANVIER-FEVRIER 2020

Après des vacances de fin d’année bien méritée, les athlètes audunois ont repris le chemin des salles .

Dimanche 05 / 01 « LA COQUE » meeting au Luxembourg

Reprise pour

Maé 7’’34 au 60 m

Florian 8’’06 au 60m et 59’’03 au 400 m (RP)

Arthur 7’’23 au 60 m

Samedi 11 / 01 «  LA COQUE » meeting au Luxembourg

Florian 25’’61 au 200m ( RP)

Clément 24’’42 au 200 m

Margot 2’17’’56 au 800 m

Dimanche 12 / 01 CHAMPIONNAT de Moselle de CROSS à AUDUN

22 athlètes audunois prennent le départ dans les différentes courses

dont 11 ECOLES D’ATHLETISME.

Dans les 10 premiers :

Thierry 2ème en M2

Redouane 3ème en benjamin

Pauline 7ème en benjamine

Emma 10 ème en benjamine

Victor 9ème

Margot 1ère  en junior

SAMEDI 18 / 01 CHAMPIONNAT ZONE LORRAINE minimes sur qualifs

Lola 7’’54 au 50m / 9’’24 au 50 m haies 9.09* au triple  et 74 pts au triathlon

Baptiste 7’’32 au 50m 3.84 en long 6.96 au poids et 47 pts au triathlon

Eva 8’’54 au 50 m 3.29m en long

A RENNES AUX CHAMPIONNATS  de France UNSS

Arthur 7’’20 au 60 m

Maé 7’’27 au 60 m (RP)

Dimanche 19 / 01 CHAMPIONNAT de MOSELLE JUNIOR

Margot 1ère au 400 m en 61’’64

et

1ère au 800 m en 2’17’’22

Samedi  25 / 01 « LA COQUE » meeting au Luxembourg

Margot 2’18’’63 au 800 m

Samedi 26 / 01 CHAMPIONNAT ZONE LORRAINE

Florian7’’87 au 60 m (RP)

Dimanche 26 / 01 CHAMPIONNAT GRAND EST minimes

Lola 8’’82 au 50 m haies (RP)

Isaac 8’’65 au 50 m haies

Samedi 01 / 02 CHAMPIONNAT GRAND EST C/J

Margot 28’’89 au 200 m (RP)

2ème du 400 m en 60’’89 ( RP) & Record Club ancien record ….1976 !

et

 1ère du 800 m en 2’16’’06 ( RP) & Record Club

Arthur 2ème en 7’’23 au 60 m et 23’’75 au 200m

Raphaël 3ème en longueur 6.19m et 7’’54 au 60 m

Clément 7’’70 au 60 m

Le relais 4 x 200m termine 1er en 1’36’’45 ( Clément / Florian / Raphaël / Arthur )  Record Club

Dimanche ¼ de finale championnat de France de CROSS

Margot 1ère junior

Participation de Victor , Jonathan et Thierry

Dimanche 02 / 02 match international « LA COQUE » au Luxembourg

Redouane

Vinciane

Samedi 8 février CHAMPIONNAT MOSELLE ET GRAND EST LANCERS LONGS HIVERNAUX

Chloé 1ère au disque 25.03 m  (RP)

1er au disque 35.90m Loic (RP)

Samedi 08/02 « LA COQUE » meeting au Luxembourg

Victor 2’20’’87 au 800m (RP)

Arthur 7’’19 au  60 m ( RP) & Record Club

Samedi 15 / 02 meeting 57

Arthur 7’’21 au 60m

Raphaël 6.09m en long 7’’62 au 60 m

Clément 7’’50 au 60 m (RP)  et 24’’15 au 200m (RP)

Florian 7’’99 au 60m 10.95m au triple et 25’’98 au 200m

 

Samedi Dimanche 22&23 /02 CHAMPIONNATS DE FRANCE MIRAMAS

Arthur améliore par deux fois son record et le record club du 60 m

7’’18 en série & 7’’13 en ½ finale

Il réalise 23’’86 au 200m en série

Margot boucle son 800m des séries en 2’15’’93 ( RP) & Record Club

Se qualifie pour la finale ou elle améliore son ( RP) & Record Club & record de Moselle

sur la distance en 2’15’’07 et termine 6ème de cette course.

21/09 >
15/09 >
09/09 >
02/09 >
02/09 >
29/08 >
19/05 >
21/03 >
20/03 >
15/03 >
01/03 >
25/02 >
02/02 >
14/01 >
02/01 >
02/01 >
21/12 >
16/12 >
10/12 >
09/12 >
AGENDA COMPETITIONS

Samedi 19 Sept.
11h00  au
stade Brandenburger
ASSEMBLEE GENERALE


convocation



A RETENIR



















Possibilité de venir marcher sur la piste à chaque créneaux horaires de la section !!!

Les Espaces

CONTACTS PRINCIPAUX

Président :
Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351
abdelhak_layachi@hotmail.com
jsa.athle@gmail.com

Trésorier :
Frédéric VAUDOIS
athletisme@vaudois.fr
03 82 52 23 23 


Secrétaire - Correspondante :
Khadîdja  BOUKALAL
jsa.athle@gmail.com
khadidja.b@orange.fr 
06 79 50 45 33


VicePrésident - Entraineur Principal:
Christian TERNET
chriter50@club-internet.fr
03 82 91 13 16


Entraineurs :

Auguste MIGLIACCIO

Julie LAYACHI
julielayachi@hotmail.fr
06 21 14 21 68

Abdelhak LAYACHI
00 352 621 205 351

Webmaster :
Christian FOUGEROUSSE
christian.fougerousse@orange.fr
07 68 69 83 57






Entraînements Horaires Estivaux
à partir du 07/09/
2020
au 16/10/2020


MINI-EVEIL ATHLETIC
(2013-2014)

Mercredi  16h00 - 17h00


ÉCOLE D'ATHLÉTISME. U10
(2012)

Vendredi 17h00 - 18h30

POUSSINS / POUSSINES U12
(2010 - 2011)

Mercredi 16h00 - 17h00
Vendredi 17h00 - 18h30
STADE  

BENJAMIN(E)S. U14 - MINIMES. U16
Mercredi 17h00 - 19h00
STADE
Vendredi 
18h30 - 20h30
STADE 

CADET(TE)S U18
 JUNIOR(E)S U20
 ESPOIR(E)S U23
SENIOR(E)S MASTERS

Lundi    18h00 -  19h30
STADE
Mercredi
17h00 - 19h00
STADE
Vendredi
18h30 - 20h30
STADE 





Ajout d'Albums
le : 24 Septembre 2020